

– Después de las vacaciones
Benny Cruz Zapata/EnLíneaDIRECTA
Victoria, Tamps.-Una vez concluido el periodo vacacional, se ha iniciado el peregrinar de padres de familia que en búsqueda de ofertas para la adquisición de uniformes y útiles escolares, se les congela el ánimo y se les vacía el bolsillo.
Se lamentan de que lo marcado por la Constitución de que la educación es o debe ser gratuita sólo quede en el papel, ya que para los asalariados la adquisición de los instrumentos necesarios para la educación de sus hijos se convierte en una verdadera pesadilla:
-Ni siquiera se pudo salir de vacaciones porque ya sabemos que es tiempo difícil y además de que no había dinero suficiente para salir de la ciudad, nos quedamos en casa, esperando el pago de la semana porque tenga o no se tenga dinero suficiente uno tiene que andar haciendo milagros para poder comprar la lista de útiles escolares que antes de salir les entregaron a los niños en las escuelas, mi hija estudia en la escuela primaria “Leona Vicario”.
Menciona que entre cuadernos, lápices, colores y otras cosas, se va a gastar más de 500 pesos:
-Que a lo mejor no es mucho dinero, pero para una familia en donde hay dos hijos estudiando secundaria, además de ella, y con un marido trabajando en la construcción, con un sueldo de 600 o 700 pesos a la semana, es un duro golpe, porque además ya pagamos 500 pesos de inscripción, ahorita que estamos comprando los materiales la despensa se ha reducido al mínimo.
Comparte la señora Teresa Martínez, quien es entrevistada en una tienda de autoservicio en donde dice que ha buscado lo más barato.
Agrega:
-Porque además de los cuadernos hay que comprarles zapatos, uniformes, calcetines y todos los precios están por las nubes, porque hay cuadernos que te cuestan siete pesos pero no les duran, igual pasa con los colores y los lápices, por eso a veces se prefiere hacer un esfuerzo y comprar de más calidad.
Por su parte, doña Juana Turrubiates Torres de la colonia Moderna, manzana 11 Lote 17, cuando ve el precio del cuaderno que su hija de 10 años y estudiante de 5º año anhela y se lo ha pedido muchas veces, se ve en la disyuntiva de dejar los dos litros de aceite que tanta falta le hacen en la despensa de la semana:
-Uno qué más quisiera que darles a los hijos lo que quieren pero a como esta la situación cada vez es más difícil hacerlo, mi hija me pidió un cuaderno que cuesta 65 pesos, lo mismo que valen los dos litros de aceite para cocinar, eso de que la educación es gratuita es puro cuento, empezando por las cuotas escolares, desde la escuela más humilde hasta las buenas, las imponen, y ni chistar, porque las maestras y otros padres de familia nos ven con malos ojos, si a esto le agregamos que los hijos quieren que sus útiles escolares sean de los que están de moda, la situación es peor, pues con sacrificios uno adquiere lo que les marcan, pero ellos no entienden de crisis ni de nada.
En un recorrido realizado por tiendas de autoservicio, locales callejeros y hasta las tienditas de la esquina, se puede constatar que el negocio de temporada es la venta de útiles escolares:
-Y como no, aunque los niños regresan hasta el 24 de agosto, más vale estar preparados porque ni modo que vayan a escribir en la pared, no sabemos si este año también van a dar la mochila que dieron el año pasado, porque antes de salir las maestras no nos dijeron nada, por lo que debemos comprar lo necesario para que ellos regresen de manera normal a sus clases.
Por parte la señora Lorena Pérez Hernández, quien vive en la colonia las Palmas de esta capital :
-Como madre de dos hijos en edad escolar, uno en primaria y otro en secundaria, es difícil hacerle frente a tanto gasto, en mi caso mi marido es obrero, así que lo que gana muy apenas alcanza para irla pasando, y aunque yo le ayudo vendiendo cosas en el tianguis, la verdad que es bien difícil salir adelante con los gastos de temporada.
PROFECO llama a reciclar útilies escolares y esperar feria
Para la licenciada Teresa Aguilar Gutiérrez, delegada de la PROFECO, menciona que el regreso a clases esta marcada como una de las temporadas en que la gente más gasta:
-Después de la temporada navideña, en el regreso a clases es donde más gasta la gente, de hecho de acuerdo a los monitoreos que realizamos en la PROFECO, también se detectan abusos por parte de los comerciantes del ramo, ante ello estamos implementado recorridos de verificación para que se respeten los precios, así como las ofertas que se acostumbran hacer de útiles escolares.
Aguilar Gutiérrez señala que a la par, el exhorto es que los padres de familia hagan compras inteligentes, además hay maneras de proteger la economía con acciones tan simples como lo es el reciclaje de útiles escolares:
-Esta es una práctica que debe de hacerse, si a los cuadernos del ciclo anterior les quedaron hojas utilizables que con ellas armen un cuaderno, igual con los colores, las cajas de lápices, de esta forma no solo ahorran, sino que se fortalece la convivencia familiar.
Asimismo, anuncia que con el objetivo de ayudar a la economía familiar, como cada año la PROFECO esta organizando la Feria de útiles escolares, misma que tendrá lugar tanto en esta capital como en ciudad Mante los días 14 y 15 del presente mes, en los cuales se podrán adquirir libros, cuadernos e incluso uniformes con descuentos hasta de un 30%.
Concluye:
-Ante una situación de economía adversa hay que buscar alternativas para solventar de la mejor manera los gastos que representa la adquisición de útiles escolares, haciendo uso no solo de las ofertas, sino del ingenio