Olimpiada Nacional de Matemáticas

0

Participarán en la etapa nacional, a celebrarse en Campeche, Campeche

CD. VICTORIA, Tamaulipas.- La delegación tamaulipeca que competirá en la próxima Olimpiada de Matemáticas quedó conformada por jóvenes estudiantes de instituciones públicas como los son el CBTIS 24, el 109, el 189, el 103, el 209, el COBAT 1 y el 15, así como una alumna de la escuela secundaria general no. 4 de ciudad Victoria.

La competencia será en la ciudad de Campeche, Campeche en el mes de noviembre y los diez jóvenes tamaulipecos llevan un entrenamiento muy intenso con apoyo de catedráticos de UAT y con asesores de matemáticas en sus propias escuelas.

A pesar de que la convocatoria estuvo abierta para instituciones públicas y privadas, fueron los estudiantes de los CBTIS, COBAT y la secundaria general 4 los más destacados obteniendo el pase al nacional.

Estos resultados demuestran que las cosas en Tamaulipas se hacen bien, sobre todo en la escuela pública, donde de acuerdo a la agenda estatal para la competitividad impulsada por el Ing. Eugenio Hernández Flores uno de los ejes rectores es identificar talentos para apoyarlos y potencializar sus conocimientos.

Cabe destacar que en el año 2008 la representación tamaulipeca obtuvo a nivel nacional 2 segundos y 3 terceros lugares, colocando a la entidad en la 7ª posición a nivel nacional.

José Manuel Assad Montelongo, Secretario de Educación de Tamaulipas, expresó que este concurso es con el propósito de difundir la enseñanza de las matemáticas en forma dinámica entre los estudiantes, promoviendo el desarrollo de habilidades y fortalecer esta disciplina entre los niños de primaria y bachillerato”.

El titular del ramo educativo finalizó que: “Los logros que hemos obtenido nos compromete proseguir en la mejora continua, yendo siempre por más y como lo ha afirmado el Gobernador Eugenio Hernández Flores, hay que apostarle a la educación para el futuro de Tamaulipas”.

DELEGACION TAMAULIPECA PARA LA OLIMPIADA

NACIONAL DE MATEMATICAS

ALUMNO ESCUELA
Guzmán Navarrete Luis Brandon CBTis 24
Velazco Pérez Gerardo CETis 109
Cortez Tinoco Armando CBTis 189
Díaz Galaviz Roberto Carlos CETis 109
Casanova Reyna Javier Antonio CBTis 103
Almendáriz Espinoza Jesús Gpe. COBAT 01
Vázquez Cervantes José Enrique CBTis 15
Ponce Quiroga Carlos Wilfrido A. REPISO
Yáñez Del Ángel Ilse Eréndira CBTis 209
Cabrera Arjona Claudia Lorena SEC. GRAL. No. 4

(Visited 1 times, 1 visits today)