– De tortillas
Benny Cruz Zapata/EnLíneaDIRECTA
Victoria, Tamaulipas.- Vender gramos por kilos es una práctica que se ha hecho común ante la carestía de la vida y lo hacen no solo los industriales de la masa y la tortilla sino los comerciantes en general, aseguro el Dirigente de los tornilleros, Enrique Yáñez Reyes, líder de la Federación de tortilleros.
Menciona que ha causado mucho ruido que se vendan paquetes de tortillas a un precio menor que lo que cuesta un kilo, pero esto no es más que adecuarse al mercado:
“El kilo de tortilla es de 14 pesos, pero la situación económica es tan difícil que hay gente que no puede adquirir un kilo completo, por lo que opta por comprar un paquete de 800 o 900 gramos, que cuesta entre 10 0 12 pesos; esto explica porque hay muchas tienditas que lo venden más barato que en las tortillerías, ya que en estas los kilos si son kilos y en los distribuidores no”.
Yáñez Reyes afirma que este tipo prácticas son comunes, y no solo en lo que a la venta de tortillas se refiere:
“Uno lo ve hasta en el supermercado, por ejemplo hay bolsas de jabón para lavar de 900 gramos, que tienen el mismo costo de hace varios meses, los consumidores en apariencia no se percatan de esto y lo adquieren agradeciendo el costo, que se da en estas condiciones porque la economía en general ha ido de picada”.
En el caso especifico de las tortillas, menciona que en las tortillerias difícilmente se van a vender kilos que ni lo son:
“En primer lugar tenemos a la vista al consumidor, no se puede dar el engaño, ya que si nos pide tres pesos, pues tres pesos se le vende, con la plena conciencia que es la cantidad de producto requerida; lo que no sucede en las tienditas, a donde la tortilla llega ya filiada y se llegan a comprar paquetes, no kilogramos”.
En este marco señala que la Procuraduría del Consumidor debe estar más vigilante, pues aunque no puede considerarse un delito vender paquetes y no kilos de tortillas, si se debe regular las medidas o las especificaciones por parte de los comerciantes de lo que se esta vendiendo:
“A muchos no nos alcanza para comprar un kilo del producto, sean tortillas, huevo o jabón, pero si para adquirir menos, y los comercios deben ser flexibles ya que esta practica se deriva de los continuos aumentos de precios, los que cada vez hacen más difícil adquirir hasta lo indispensable”.



