Llama Alejandro Etienne a realizar campañas de respetos y sin rencores

0

Cd Victoria, Tamaulipas.- La tarde noche de ayer se registró de manera oficial el candidato a la alcaldía de victoria por el partido revolucionario institucional Alejandro Etienne Llano, quien realizara una caminata desde la plaza del 8 hidalgo hasta las instalaciones del comité municipal electoral.

Acompañado de su esposa, los aspirantes a las diputaciones locales Blanca Valles, y Ricardo Rodríguez, así como como el líder municipal del PRI y cientos de militantes y simpatizantes, el aspirante a la Alcaldía capitalina se comprometió a conducirse con responsabilidad y honestidad en este proceso electoral.

Y es que refiere “este debe ser el momento para enviar un mensaje muy claro de que victoria merece las mejores propuestas y lo mejor de uno mismo, merece una competencia electoral que no divida a los victorenses, merece campañas sin rencores, ni mentiras, pero sobre todo campañas de respeto a los ciudadanos”.

Por lo que exhortó al resto de los participantes en esta contienda realicen una competencia electoral en el que la sociedad sea la ganadora, juntos lograr que Victoria inicie una nueva etapa de paz y prosperidad.

En este contexto Etienne Llano presentó ante los asistentes los nombres de quienes integrarán su fórmula, entre los que destaca el del líder de la CNOP en Victoria Dámaso Anaya, entre otros.

Esta planilla dijo, “está integrada por mujeres y hombres dispuestos a desarrollar una intensa campaña, pensando en los victorenses y dispuesto a encabezar un cambio ordenado, con rumbo y firmeza que se desea para la capital del estado”.

Los cuales trabajarán en atender las propuestas más sentidas y prioritarias de la población victorense.

La planilla de síndicos y regidores quedo registrada así:

PLANILLA

TODOS SOMOS TAMAULIPAS

Cargo

Nombre

PRESIDENTE MUNICIPAL

Alejandro Etienne Llano

PRESIDENTE SUPLENTE

Daniel Durán Perales

PRIMER SINDICO

Fernando Agustín Méndez Cantú

Suplente

Jesús Gerardo Delgado Rivas

SEGUNDO SINDICO

Jaime Salvador Amaro Castillo

Suplente

Adalberto Guevara Montemayor

PRIMER REGIDOR

José Eugenio Benavides Benavides

Suplente

Iván Alejandro Martínez Acosta

SEGUNDO REGIDOR

Nayelli Lizbeth Gómez Ramírez

Suplente

María Isabel Paulin Delgado

TERCER REGIDOR

Graciela Abigail Medina Caballero

Suplente

Lorena Baez Garza

CUARTO REGIDOR

Katia Alexandra Arizpe Pedraza

Suplente

Carmen Castillo Rojas

QUINTO REGIDOR

María Julia García Aguilar

Suplente

María de Jesús Lara Tijerina

SEXTO REGIDOR

Magnolia Alejandra López Sevilla

Suplente 1

Maricela Guajardo Maldonado

SÉPTIMO REGIDOR

Dámaso Leonardo Anaya Alvarado

Suplente

Juan Alberto Rojas Reyna

OCTAVO REGIDOR

Luis Felipe Sánchez Sánchez

Suplente

Luis Morelos Severa López

NOVENO REGIDOR

Julio César Marín Juárez

Suplente

Enrique Mota Sánchez

DÉCIMO REGIDOR

Mayra Benavides Villafranca

Suplente

Ivonne Ruiz Landin

DÉCIMO PRIMER REGIDOR

Mirna Imelda Medina Montelongo

Suplente

Norma Elizabeth Rangel Cervantes

DÉCIMO SEGUNDO REGIDOR

Luis Charles Jiménez

Suplente

Francisco Javier Hernández Limón

DÉCIMO TERCER REGIDOR

Nancy Delgado Nolasco

Suplente

Idalia Amaya Nava

DÉCIMO CUARTO REGIDOR

Joel Vázquez Barrón

Suplente

Miguel Rodríguez Bueno

(Visited 1 times, 1 visits today)